План-конспект открытого урока по
немецкому языку
Тема урока: Mein Tagesplan.
Мой распорядок дня.
Класс: 4
Тип урока:
Повторение, комплексное применение знаний.
Дидактическая цель: создание условий для повторения ранее изученного материала,
совершенствование устной речи.
Цель: закрепление
ЗН по теме и выработка УМ по их применению
- образовательная: создать условия
для развития НВ говорения, УМ строить своё высказывание самостоятельно и в
совместном поиске, УМ планировать своё коммуникативное поведение в зависимости
от предложенной ситуации
- развивающая: развитие познавательной активности и творческих способностей уч-ся,
формирование мотивации к изучению нем.языка и УМ использовать имеющиеся ЗН в
новой коммуникативной ситуации
- воспитательная:
способствовать осознанию
необходимости составления распорядка дня, соблюдении его с целью экономии
времени, развития наблюдательности и уважения друг к другу.
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная, парная, групповая.
Технология: личностно-коммуникативная.
Метод: системно-деятельный.
Средства обучения: ТСО, компьютер, доска
План урока
Блоки
|
Этапы урока
|
Время
|
I.
Блок целевой.
|
Организационный момент
Мотивация
Фонетическая зарядка
Целеполагание
|
5-7 минут
|
II.
Блок
процессуальный
|
Основная часть
|
30 минут
|
III. Блок аналитический
|
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание
|
8 минут
|
Ход урока
Блоки, этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Информационное пространство
(содержательная сторона)
|
Деятельность учащихся
|
I блок – целевой
1. Оргмомент
|
Приветствие учащихся
|
Guten Tag,
Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!
-
Wie gets?
-
Wer hat
heute Klassendienst?
|
Отвечают: Guten
Tag, wir
Wir
sind die Kinder
Die
gut deutsche Lieder singen
Wir
sind lustig und nicht dumm
Tanzen
wir im Kreis herum.
-
Danke. Super!
-Рапорт дежурного
|
1.Фонетическая зарядка
2.Мотивация
|
Обращает внимание учащихся на экран. Перед ними слова,
которые нужно объединить одной темой.
|
Schaut auf den
Schirwand!
Lest die
Wörtet! (см. приложение 1)
Sagt, was für
ein Thema ist das?
- Welche Wörter
passen zum Thema noch?
- Bildet die
Sätze zum Thema
|
Слайд 1
Der Tagesplan
Слайд 2
Называют слова по теме
Обр-т пр-я по теме с ЛЕ
|
2.
Целеполагание
|
Что нужно знать и уметь?
Вы должны уметь рассказывать о своем распорядке
дня,используя знакомую лексику,грамматический материал,опираясь на
прочитанное и прослушанное
|
Знать слова, грамматику, уметь составлять предложения,
рассказ-ть о своем распорядке дня
|
|
II блок – процессуальный
Совершенствование
НВ чтения,говорения
|
Повторение грамматики
Знакомство с письмом Петра. (см. приложение 3)
Чтение письма учащимися
Выполнение заданий на знание лексики по теме «Режим дня».
Коллективная работа
Рассказывают о своем режиме дня, отвечая на вопросы
Зарядка для глаз
|
Wiederholen wir
die Grammatik!
- Konjugieren
das Verb im Chor!
/ wem ?
z.B. Ich helfe
der Mutter. Wem hilfst du?
- Lisa hilft
der Mutter. Und ich helfe dem Vater. Wem hilfst du?
um 7 Uhr..../
Wie spät ist
es?
Wann? / am
Montag...../
-
Wann
habt ihr die Schule?
-
Wann
habt ihr keine Schule?
Singen wir das
Lied „ Heute lern ich nicht“
Hier ist einen
Brief von Peter. Lesen wir!
Wovon ist die Rede im Brief?
1.Wie ist das auf Deutsch? Sucht bitte im Text! (Как это сказать по-немецки? Найдите в тексте!)
2.Was stimmt und was
stimmt nicht? (что верно, а что нет)
/ хлопки /
3. Beantwortet die Fragen!
1.Um wieviel
Uhr steht Peter?
2.Was macht er
am Morgen?
3.Wann
frühstückt Peter?
4.Wann ist die
Schule zu Ende?
5.Was macht er nach
der Schule?
6. Um wieviel
Uhr geht Peter ins Bett?
Und ihr?
Augengymnastik
„Um gut zu
lernen,wollen wir Massage machen.
Um gut zu
sehen,wollen wir zählen“
|
Слайд 3 / helfen /
Спряжение глагола хором
Работа по цепочке
Слайд 4 / называют время/
7.00 10.15
8.30. 14.45
Исполняют грамматическую песенку
- Читают письмо
- Von Peters Tagesplan.
- Выполняют задания.
(см. приложение )
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Отвечают на вопросы о своем
режиме дня
Выполняют зарядку для глаз
Слайд 6
Дети прижимают указательные пальцы
к основанию бровей и массируют точки вращательными движениями вперед / 10
раз/ и назад /10 раз/, считая при этом по-немецки.
|
Развитие умений
говорения
III блок – аналитический
|
Описывают картинки
Работа в группах / 3 группы/
Рефлексия
Информация и инструктаж выполнения домашнего задания
Оценивание учащихся
|
Jetzt sehen wir
ein Film von Monikas Tagesplan und
beschreiben die Bilder!
-Das Mädchen
heisst Monika.
1. Monika steht
um 7 Uhr auf.
2. Toilett,
wäscht sich, putzt die Zähne. 7.00-7.10
3. 7.10-7.30-macht Morgengymnastik.
4.7.30-7.50 –sie frühstückt
5. 7.50-8.20- geht in die Schule
6. 8.00-12.30-ist die Schule
7. 12.30-13.00- geht nach Hause
8. 13.00-13.30-isst zu Mittag
9. 14.30-16.00-Spielen im Hof mit
Freunden
10. 16.15-17.30-macht die Hausaufgaben
11.19.00-19.30 – Abendessen
12. 19.30-20.15- liest ein Buch, sieht
fern,hört die Musik, spielt Computer
13. 21.00- geht ins Bett
Jetzt arbeiten wir in
Gruppen.
-Bilden wir 3 Gruppen!
Jede Gruppe muss von Tagesplan erzählen!
-
Какова была тема урока?
-
Какая цель стояла перед Вами?
-
На какие ЗН, полученные раннее опирались?
-
Справитесь с д/з или нет?
-
Мы сегодня умники или неудачники?
-
Написать свой режим дня с учетом составленного плана в
группах в форме письма – ответа для Петера. Обратить внимание
направила написания письма: как начать и чем закончить
письмо, из сколька частей состоит письмо.
Die Noten für
die Arbeit
Ihr habt heute
gut gearbeitet.Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
|
Слайд 7- 20
/ дети смотрят фильм /немое кино/ и описывают режим дня Моники
Уч-ся образуют 3 группы. Один представитель рассказывает о
режиме дня.
Отвечают на поставленные вопросы
Слайд 21
Jetzt ist die
Schule aus
Jetzt gehen wir
nach Haus
Wir gehen, wir
gehen- 5 Mal
Auf Wiedersehen!
/ поют песенку,машут рукой
|
Приложения к уроку
-Lest die Wörter!
Приложение 1
(слова)
die Zeit
Morgengymnastik machen
Zähne putzen
sich waschen
frühstüсken
die Schule
Mittagessen
den Eltern helfen
fernsehen
Приложение 2
(задания к тексту)
Задание 1
Wie ist das auf
Deutsch? Sucht bitte im Text! (Как это сказать по-немецки? Найдите в тексте!)
1.
Я встаю в 7 часов.
2.
Я иду в школув 8.00 часов
3.
Я помогаю маме, играю с братом.
4.
В 14.00 школа заканчивается.
Задание 2
Was stimmt
und was stimmt nicht? (что верно, а что нет)
1.Peter
steht um 8 Uhr auf.
2. Er
wäscht sich, putzt die Zähne.
3. Peter
macht Morgengymnastik.
4. Die
Schule beginnt um 9.00 Uhr.
5. Peter
hilft der Oma.
Задание 3 Beantwortet die Fragen!
1.
Wann steht Peter auf?
2.
Was macht er am Morgen?
3.
Um wieviel Uhr beginnt
die Schule?
4.
Wann ist die Schule zu
Ende?
5.
Was macht Peter am
Nachmittag?
6.
Wann geht er ins Bett?
Задание 4 Und Ihr?/ работа в
группах /
Macht dein
Tagesplan!
(Составь свой режим дня по плану)
1.
Am Morgen.
2.
Am Nachmittag.
3.
Am Abend.
Unser Tagesplan
7.00 – aufstehen
7.30 – Morgengymnastik machen, sich duschen
7.50 – frühstüсken
8.20 –
13.50 – die Schule
13.50 –
14.20 – Wir gehen nach Hause
14.20
– Mittagessen
14.50
–
Spaziergang, Erholung
16.00 –
18.30 – die Hausaufgabe
18.30
–
Abendessen
19.00
– den Eltern helfen, Hobby
22.00
– zu Bett gehen
Unser Tagesplan
7.00 –
7.30 –
7.50 –
8.20 –
13.50 –
13.50 –
14.20 –
14.20
–
14.50
–
16.00 –
18.30 –
18.30
–
19.00
–
22.00
–
Peters Tagesplan.
Peter steht um 7 Uhr auf. Er macht das
Fenster auf und macht Morgengymnastik.Morgengymnastik ist gesund.
Dann geht
er ins Badezimmer,wäscht sich, putzt die Zähne.
Um halb 9 frühstückt er. Dann nimmt er die
Tasche und geht in die Schule. Die Schule beginnt um 9 Uhr.
Um 14 Uhr ist die Schule zu Ende. Peter geht
nach Hause.
Er hilft der Mutter, spielt mit seinem
Bruder, macht die Hausaufgaben.
Am Abend spielt Peter 15 Minuten
Computer,liest ein Buch oder hört Musik.
Um 22 Uhr geht Peter ins Bett.
Комментариев нет:
Отправить комментарий