Страницы
Добрый день и добрый час! Рада в блоге видеть Вас!
Заходите и читайте. Комментарии оставляйте!
25.12.2017
17.12.2017
13.12.2017
А о деталях хорошо говорит Като Ломб:
«Свой опыт
от странствий по просторам иностранных языков я обобщила в десяти заповедях или
рекомендациях тем, кто по-настоящему, а, не кокетничая, не заигрывая, хочет
овладеть иностранным языком.
1. Занимайся языком ежедневно. Если уж
совсем нет времени, то хотя бы десять минут. Особенно хорошо заниматься по
утрам.
06.12.2017
29.11.2017
27.11.2017
21.11.2017
18.11.2017
Выступление на августовском школьном педсовете.
Тема « ИсПользование ЭСО на уроках немецкого языка»
Готовясь к выступлению по теме, я ещё раз внимательно
и тщательно изучила Инструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и
электронных средств обучения в образовательном процессе
Одним из приоритетных направлений
развития современного информационного общества является информатизация
образования – процесс совершенствования образовательного процесса на основе
внедрения средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
С
развитием информационно-коммуникационных технологий стали интенсивно развиваться
и электронные средства обучения (ЭСО) – средства обучения, созданные с
использованием компьютерных информационных технологий.
Электронное средство обучения
(ЭСО) – это средство, работающее с использованием компьютерной
и телекоммуникационной техники и
применяемое непосредственно
в обучении и воспитании учащихся .
15.11.2017
10.11.2017
Внеклассное мероприятие
" Праздник немецкого алфавита"
" Das ABC-Fest"
Цель: создание условий для развития у учащихся языковых знаний и
речевых умений в рамках изученной темы « Алфавит» с применением игровой
технологии
Задачи:
- повторить алфавит
- повторить песенки и стихи
по теме
- развивать познавательные и
творческие способности учащихся
-повысить мотивацию и интерес
к предмету ИЯ и умения использовать имеющиеся
знания в новой коммуникативной ситуации
Оснащение:
Ø
шары для
украшения,
Ø
плакат « Das ABC-Fest«
Ø
карточки с
заданием,
Ø
компьютер,
проектор, экран,
Ø
алфавит,
Ø
аудио-видеозаписи
Ход мероприятия
Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder und
Gäste! Heute feiern wir das ABC-Fest!
Schuler 1: Lasst uns alle fröhlich singen,
Mädchen, Jungen
tanzen, springen,
denn ein Fest ist
heute,
bringt uns Kindern
grosse Freude!
Das Gedicht « Учу немецкий»
Schuler 2 : Окно- das Fenster
Стол- der Tisch
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьезно
Мы вместо « Сколько
времени?»
Спросить « Как это поздно?»
На языке немецком нет
Вопроса « Сколько тебе
лет?»
Там задают для простоты
Другой вопрос
«Как стар есть ты?»
«Как стар есть ты?»
Я стар одиннадцати лет
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И ложку и картошку
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку.
Какой чудной чужой язык!
Глядишь,
а ты к нему привык.
( В. Берестов)
1
ведущий: К нам на
праздник пришли немецкие буквы (де-
ти
держат перед собой большие буквы из карто-
на).
Послушаем, что они расскажут нам о себе.
( Стихотворение «Das Frauen-ABC«)
( Входит ABC-Fee с мешочком, в котором находятся немецкие буквы.
ABC-Fee: Guten Tag, liebe Kinder!
Ich heisse ABC-Fee. Ich bringe ABC-Aufgaben für euch! Viel Spass!
(Учащиеся по очереди достают букву и называют ее).
Учитель: Сегодня
у нас участвуют 2 команды: „Sonne“ und „ Stern“.
Давайте познакомимся и
приступим к конкурсным заданиям.
Сначала представлю жюри …( это ученики старших классов).
Капитаны команд рассказывают
о себе и представляют команду.
(Ich heisse… . Ich bin 8 Jahre alt. Ich bin klug, lustig, fleissig. Meine
Lieblingszahl ist 12. Meine Lieblingsfarbe ist rot. Mein Lieblingswort ist „
Deutsch“.
Das sind……).
1.Разминка
Lehrer : Singen wir das Abs-Lied!
a b c d e f g
h I j k l m n o p
q r s t u v w,
q r s t u v w,
x, Yp-si-lon,
z. Juch-he!
So, jetzt kenne ich das Abc!
3. « Кто лучше знает алфавит?»
(Команды выстраиваются в 2 шеренги. Каждый
участник команды подбегает к доске и записывает большую и маленькую буквы
алфавита. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее запишет все буквы
алфавита в очередном порядке)
4. Игра « Найди пару»
(„ Memory“).
31.10.2017
30.10.2017
19.10.2017
17.10.2017
09.10.2017
07.10.2017
02.10.2017
20.09.2017
Wir lernen Deutsch mit Spaß: Über Wetter und Klima . Jahreszeiten
Дорогие мои 9-классники! Рекомендую вам воспользоваться материалом при подготовке домашних заданий!
Wir lernen Deutsch mit Spaß: Über Wetter und Klima . Jahreszeiten: Über Wetter und Klima . (23) 1. Das Klima in Belarus ist mild. Das Wetter ist meistens gut. Die ...
Wir lernen Deutsch mit Spaß: Über Wetter und Klima . Jahreszeiten: Über Wetter und Klima . (23) 1. Das Klima in Belarus ist mild. Das Wetter ist meistens gut. Die ...
Тема урока: Кино
Коммуникативная ситуация
урока: W.Disney. Чтение с
уровневыми заданиями
Класс: 8
Тип урока: комбинированный урок ( чтение, говорение)
Цель: создание условий для
формирования и развития у учащихся языковых знаний и речевых умений в
рамках коммуникативной ситуации
Практическая
цель: обогащение языкового, речевого и социокультурного опыта учащихся
посредством говорения, чтения
-Задачи урока:
04.09.2017
Урок по теме" Моя деревня" в 5 классе
Тема урока: Деревня
Коммуникативная ситуация
урока: Моя деревня
Тип урока: комбинированный урок
Цель: создание условий для
формирования и развития у учащихся языковых знаний и речевых умений в
рамках коммуникативной ситуации « Моя деревня»
Практическая
цель: обогащение языкового, речевого и социокультурного опыта учащихся
посредством говорения, чтения и понимания речи на слух.
-Задачи урока:
31.08.2017
19.08.2017
05.08.2017
Deutsch im Unterricht: Aufgaben für die 8. Klasse
Deutsch im Unterricht: Aufgaben für die 8. Klasse: Онлайн конструктор тестов . Тесты . Тесты по немецкому языку Тесты по грамматике .
Вядомая нам прадмова да кнігі «Юдзіф» у перакладзе Алеся
Разанава са старабеларускай на сучасную мову гучыць так:
Як звяры,
што блукаюць у пушчы,
ад нараджэння
ведаюць сховы свае,
як птушкі,
што лётаюць у паветры,
помняць
гнёзды свае,
як рыбы,
што плаваюць у моры і ў рэках,
чуюць
віры свае
і як пчолы
бароняць вуллі свае —
гэтак і людзі
да месца, дзе нарадзіліся
і ўзгадаваны ў Бозе,
вялікую ласку маюць.
А цяпер уявіце, што гэтыя, такія вядомыя і блізкія кожнаму
беларусу радкі цяпер прачыталі на іншых мовах: рускай, украінскай, англійскай,
кітайскай, сербскай, кабардзінскай... І на кожнай з іх словы нашага асветніка,
здаецца, па-асабліваму кранаюць.
Сярод тых, хто дакрануўся да творчасці асветніка, знакамітыя
перакладчыкі Норберт Рандаў, Агагельды Аланазараў, Рыма Ханінава, Уладзімір
Лучук, Гао Ман, Анатоль Клышка, Саідалі Мамур, Уладзімір Беразеў.
09.05.2017
24.04.2017
Was ist denn dein Lieblingsfach
Конкурс песни на немецком языке прошел в Больтишском СДК с участием учащихся 3-9 классов 22 апреля 2017 года. Все учащиеся хорошо подготовились и достойно выступили. Звучали песни не только немецких композиторов, но также и русских, но только на немецком языке. Все исполнители сняты на видео. Голосование проходило тайным Интернет-голосованием,
23.04.2017
30.03.2017
26.03.2017
21.03.2017
В мире около 100 миллионов людей говорят на немецком языке.
Немецкий язык – самый распространенный язык в Европе. Он
является родным для жителей 5 стран:
Германия
Австрия
Швейцария
Лихтенштейн
Люксембург
Все эти государства – высокоразвитые страны, «локомотивы»
экономики Евросоюза.
14.03.2017
08.03.2017
Поздравления с 8 марта на немецком |
1
1
1
0
4
Вместо того, чтобы получать охапки цветов от мужчин и устраивать себе выходной день, женщины боролись за равенство и свои права: они выходили на улицы, митинговали и всеми способами привлекали внимание общественности к своим проблемам. |
03.03.2017
01.03.2017
5 преимуществ изучения немецкого языка
В белорусских школах дети сегодня изучают разные иностранные языки. В специализирвоанных лингвистических классах – даже 2 и больше. При этом многие родители по привычке стремятся отдать сына или дочь именно в класс, где основным иностранным языком является английский. Второй язык идет обычно по выбору – в формате факультатива. Расскажите детям и их родителям о той практической пользе, которую дает знание немецкого языка:
1. Немецкий — второй самый популярный из изучаемых иностранных языков.
2. По-немецки говорят не только в Германии, но еще и в Австрии, Бельгии, Швейцарии, Люксембурге. Этот язык понимают многие жители Италии, Франции, Дании, Голландии, Польши, Румынии, Чехии.
3. Германия — страна с мощной экономикой. Представительства немецких компаний работают в большинстве стран Восточной Европы.
4. Немецко-говорящие страны обладают богатым литературным, культурным и научным наследием. Знание языка позволяет читать произведения великих писателей, поэтов, ученых на языке оригинала.
5. В Германии действует большое количество программ по обмену студентами и школьниками. Ваши ученики мечтают о путешествиях? Пусть учат немецкий!
В белорусских школах дети сегодня изучают разные иностранные языки. В специализирвоанных лингвистических классах – даже 2 и больше. При этом многие родители по привычке стремятся отдать сына или дочь именно в класс, где основным иностранным языком является английский. Второй язык идет обычно по выбору – в формате факультатива. Расскажите детям и их родителям о той практической пользе, которую дает знание немецкого языка:
1. Немецкий — второй самый популярный из изучаемых иностранных языков.
2. По-немецки говорят не только в Германии, но еще и в Австрии, Бельгии, Швейцарии, Люксембурге. Этот язык понимают многие жители Италии, Франции, Дании, Голландии, Польши, Румынии, Чехии.
3. Германия — страна с мощной экономикой. Представительства немецких компаний работают в большинстве стран Восточной Европы.
4. Немецко-говорящие страны обладают богатым литературным, культурным и научным наследием. Знание языка позволяет читать произведения великих писателей, поэтов, ученых на языке оригинала.
5. В Германии действует большое количество программ по обмену студентами и школьниками. Ваши ученики мечтают о путешествиях? Пусть учат немецкий!
24.02.2017
Тема
урока: Was ist ein guter Film? Klasse 8
Цели урока:
-коммуникативные: совершенствование навыков устной речи на основе имеющихся
знаний,
овладение учащимися умениями обмениваться
впечатлениями в форме
интервью о прочитанном или прослушанном тексте;
интервью о прочитанном или прослушанном тексте;
-образовательные цели:
развитие умения выступать публично; развитие умения выражать
собственную оценку события, факта;
-воспитательные и
развивающие цели: развитие эстетического вкуса у школьников,
развитие кругозора у учащихся,
обучение
критическому и в то же время уважительному
отношению к разным жанрам кино.
20.02.2017
17.02.2017
10.02.2017
Конспект урока в 5 классе по теме "Моя деревня"
Отдел образования, спорта и туризма Вороновского
райисполкома
ГУО « Больтишская базовая школа»
Тема урока: Деревня
Коммуникативная ситуация
урока: Моя деревня
Тип урока: комбинированный урок
Цель: создание условий для
формирования и развития у учащихся языковых знаний и речевых умений в
рамках коммуникативной ситуации « Моя деревня»
Практическая
цель: обогащение языкового, речевого и социокультурного опыта учащихся
посредством говорения, чтения и понимания речи на слух.
06.02.2017
02.02.2017
29.01.2017
14.01.2017
06.01.2017
05.01.2017
Выкарыстанне песні
на ўроках нямецкай мовы.
Песня
на ўроках нямецкай мовы не толькі фарміруе камунікатыўную кампетэнцыю вучняў,
але таксама актывізуе пазнавальны інтарэс да прадмета. Выкарыстанне
музыкальнага матэрыялу на ўроках узмацняе матывацыю, стварае благапрыемны
псіхалагічны клімат на ўроку, павышае эффектыўнасць вучэбнай дзейнасці вучняў.
Песні дазваляюць зрабіць вывучэнне нямецкай
мовы болей цікавай і жывой.
Яны дапамагаюць
зняць негатыўныя эмоцыі. Песні з’яўляюцца таксама адным з важнейшых
сродкаў духоўнага выхавання асобы.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)