Добрый день и добрый час! Рада в блоге видеть Вас!
Заходите и читайте. Комментарии оставляйте!

20.01.2015

План-конспект открытого урока по немецкому языку
( с использованием ИКТ )
   Тема урока: Праздники в Германии

   Класс: 8

  Тип урока: обобщение и систематизация знаний по изученной теме

   Дидактическая цель: создание условий для повторения ранее изученного материала,
                                         совершенствование устной речи.

   Цель: повышение коммуникативной компетенции учащихся в социально- культурной
             сфере через использование компьютерных технологий

  Задачи  по содержанию:

  - образовательная: создать условия для развития НВ говорения, УМ строить своё
    высказывание самостоятельно и в совместном поиске, УМ планировать своё
    коммуникативное поведение в зависимости от предложенной ситуации

  - развивающая: развивать познавательную активность и творческие способности
   уч-ся, формировать мотивацию к изучению нем.языка и УМ использовать имеющиеся
  ЗН в новой коммуникативной ситуации

  - воспитательная:
   содействовать воспитанию интереса к культуре и традициям страны изучаемого
   языка, уважения к культурным ценностям народа Германии

  Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

  Технология: личностно-коммуникативная с применением ИКТ

  Метод:коммуникативно-деятельный, личностно-коммуникативный

  Принцип коммуникативной направленности: обучение направлено на вовлечение
                                                                                      учащихся  в устную коммуникацию

  Средства обучения: ТСО, компьютер, доска, РМ




План урока

Блоки

Этапы урока

Время

I.      Блок целевой.
Организационный момент

Мотивация
Фонетическая зарядка

Целеполагание

5-7 минут

II.   Блок процессуальный


Основная часть




30 минут
    
    
III.             Блок аналитический



Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание

8 минут



Ход урока


Блоки, этапы урока
Деятельность учителя
Информационное пространство (содержательная сторона)
Деятельность учащихся
I блок – целевой
1.      Оргмомент
Приветствие учащихся
Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!
-Wie gets?
-Wer hat heute Klassendienst?
-Der wievielte ist heute?
-Welcher Tag werden wir feiern?

- Glückwünsche zum Valentinastag?
-Zum Valentinastag Liebe alles!


Guten Tag!


Danke,gut.
Heute ist der 13-Februar.
Morgen ist der 14.Februar.
Das ist ein Valentinastag.

Ich liebe dich!

1.Фонетическая зарядка
       2.Мотивация
Обращает внимание учащихся на экран. Перед ними буквы.
 Метод « Образуй слово»
Schaut auf die Tafel!

Bildet das Wort! (см. приложение 1)

Sagt, was für ein Thema ist das?

Ziel:  -Wortschatz wiederholen
-          über Feste in Deutschland erzählen

- Welche Feste feiert man in Deutschland?

Das Spiel „ Der Wind, der Mond, die Sonne“



Feste / приложение 1 /

„ Die Feste“




Слайд 1
Называют праздники

Называют праздники в игровой форме
2.      Целеполагание









Что нужно знать и уметь?
Вы должны уметь:
называть праздники в Германии,
рассказывать о праздниках в Германии

Знать праздники в Германии, уметь рассказать о праздниках

II блок – процессуальный


Совершенствование НВ говорения



































Развитие умений говорения




III блок- аналитический


























Работа в парах / по 3 чел. /
Защита проектов:
1/ Рождество
2/ Пасха
3/ День св. Валентина

Учитель комментирует презентации уч-ся.

После каждой презентации задает вопросы ученикам










Коллективная работа



Развитие диалогической речи


Зарядка для глаз











Викторина по праздникам

Коллективная работа



Рефлексия








Метод « Заверши фразу»






Метод « Зарядка»


Самооценка
Подведение итогов
Дом.задание

Jetzt arbeiten wir an eure Presentationen und schützen sie.

Bitte, die 1. Gruppe „ Weihnachten“
-          Wann feiert man Weihnachten in Deutschland?
-          Was bekommen die Kinder?
-          Was gehört zu den Weihnachtssymbolen?

Die 2. Gruppe „ Valentinstag“

-          Wann feiert man Valentinstag?
-          Was sagt man einander zum Valentinstag?
-          Welche Geschenke schenkt man?

Die 3. Gruppe „ Ostern“
/ Quiz /     


 Wir spielen und beantworten die Fragen.


„ Kartenaustausch“



Augengymnastik




Musikpause „ Lauras Weihnachtsstern „






Jetzt haben wir festliche Quiz




-          Was haben wir heute gemacht?






-          Wie haben wir heute gemacht?

Vollendet !

1.      Ich bin….
2.      Besonders gefällte mir…
3.      Ich habe….erfahren
4.      Es war heute……
5.      Ich fühle mich…




.

 Vielen Dank für die Arbeit







Слайд 2







Слайд 3





Слайд 4



Уч-ся получают карточки с вопросами и отвечают на них, работая в режиме сменного состава.

Приложение 2



Приложение 3




Уч-ся исполняют песню на немецком языке
« Рождественская звезда Лауры»

Видеозапись



Отвечают на вопросы викторины

Приложение 4


1.      Wir haben heute über die Feste in Deutschland erzählt
2.      Wir haben heute ein schönes Weihnachtslied gesungen
3.      Wir haben heute die Fragen beantwortet
4.      Wir haben heute viel deutsch gesprochen

-          Wir haben heute mündlich gemacht









Выполняют психологическую зарядку на самочувствие в конце урока.
- Оценивают свою деятельность  и деятельность других учащихся.
Записывают д/з



Комментариев нет:

Отправить комментарий