Урок по теме" Моя деревня" в 5 классе
Тема урока: Деревня
Коммуникативная ситуация
урока: Моя деревня
Тип урока: комбинированный урок
Цель: создание условий для
формирования и развития у учащихся языковых знаний и речевых умений в
рамках коммуникативной ситуации « Моя деревня»
Практическая
цель: обогащение языкового, речевого и социокультурного опыта учащихся
посредством говорения, чтения и понимания речи на слух.
образовательная: создать условия для развития НВ говорения, чтения,
аудирования, УМ строить своё
высказывание самостоятельно и в совместном поиске, УМ планировать своё
коммуникативное поведение в зависимости от предложенной ситуации
развивающая: развивать
познавательную активность и творческие способности уч-ся, формировать мотивацию
к изучению немецкого языка и УМ, использовать имеющиеся ЗН в новой
коммуникативной ситуации с применением ИКТ.
воспитательная: привлечь
внимание, интерес к жизни на селе, содействовать воспитанию любви и уважения к
своей « маленькой родине»
Формы работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная, парная
Виды
речевой деятельности: говорение, чтение, восприятие речи на слух
Технология: личностно-коммуникативная
с применением информационной
Метод: коммуникативно – деятельностный
, личностно-коммуникативный
Прием обучения : устная
проверка
Принцип коммуникативной
направленности / обучение направлено на вовлечение учащихся в коммуникацию,
т.е. общение на немецком языке на протяжении всего урока /
Оснащение
урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, аудиозапись, видеоролик
«Моя деревня», раздаточный материал,
учебник немецкого языка для
5
класса ( Часть II ) А.Ф.Будько, доска, мел.
Место урока в системе уроков - 15 урок
Количество уроков , отведенное
на изучение темы-20 уроков.
Форма работы: традиционная с
применением ИКТ
Планируемый
результат: умение строить монологическое высказывание на основе услышанного и
прочитанного; умение работать в паре и индивидуально.
Учитель немецкого языка
Т.Б. Страчинская
Больтишки , 2017
Ход урока
1. Организационный момент.
Guten Morgen, liebe Schüler, guten Morgen sehr geehrte
Gäste!
Ich freue mich sehr, euch alle zu sehen.
Wie geht es euch?
Wer hat heute
Klassendienst? Der wievielte ist heute?( рапорт дежурного)
W-Fragen! ( ученики задают вопросы
дежурному).
2.Wollen wir jetzt ein Gedicht lesen, um unseren Mund zum
Sprechen vorzubereiten. Речевая зарядка.
Mein Dorf.
So schön wie mein Dorf
ist kein Dorf der Welt
kein Lied mir so gut
wie sein Lied gefällt.
Ich fahre die Wälder
und Felder entlang
und bringe dem Heimatort
Grüsse und Dank.
3.Ознакомление с темой.
Von wem ist das
Gedicht? /von das Dorf/
Richtig. So heisst heute unser Thema: „ Mein Dorf“
4. Целеполагание.
Wie meint ihr? Worüber werden wir heute
sprechen?
Heute in der
Stunde:
·
wiederholen wir das Wortschatz zum Thema „
Das Dorf“
·
hören, lesen wir
·
sehen wir einen Film
·
sprechen wir über unser Dorf Boltischki
5. Актуализация субъективного опыта по теме.
Wiederholen wir das Wortschatz zum Thema „
Das Dorf“ und machen wir das durch das Spiel „ Der Mond, der Wind, die Sonne“.
6. Формирование языковых навыков.
Hörverstehen / Lehrbuch, 4B 3b/
Wie kann das Dorf sein?
1.
Hört den Dialog und
antwortet: wie sind die Dörfer der Kinder?
Katharinas
Dorf ist…
Christians
Dorf ist….
Stephans
Dorf ist….
Annas Dorf
ist…
2.
Hört den Dialog noch
einmal und sagt: Warum mögen die Kinder ihre Dörfer?
3.
Wie ist unser Dorf? Mögt
ihr unser Dorf? Warum?
7. Augengymnastik.
Musikpause mit der Bewegung.
„ Wir tanzen in den grünen Gras“
8.
Jetzt sehen wir einen Film.
Worüber ist der Film? Ist der Film interessant?
9. Совершенствование навыков чтения.
Leseverstehen.
Jetzt prüfen wir, was wir können und
kennen. Die Hausaufgabe.
Ihr habt zu Hause einen
Text gelesen.
Wie heißt der Text?
Ist der Text leicht oder
schwer?
Gibt es einige Fragen zum
Text?
Dann lesen wir!
Jetzt machen wir die Aufgaben zum Text.
Die Aufgaben sind auf dem Blattpapier.
Falsch oder richtig?
- An jedem Haus gibt es kein
Obst-Gemüsegarten.
- Die Bauern halten Geflügel, Vieh.
- Die Häuser sind aus Holz, Ziegeln, Glas.
- Das Leben im Dorf ist nicht leicht.
- Die Luft im Dorf ist frisch und gesund.
- Die Natur ist schön.
Ergänzt
die Sätze!
- Um das Dorf liegen ……
- Eine gute Autostrasse verbindet das Dorf
mit der….
- Die Hauptarbeiten sind …….
- Nicht weit vom Dorf ist ….
- Das Stolz des Dorfes ist …..
- Es gibt im Dorf Einfamilienhäuser und …..
LÜCKENTEXT
Mein Dorf ist mein 1)……. . Um das Dorf liegen 2)…… , 3)………., 4)……… .
Im Fluss kann man 5) ……., 6) ………. . In der Nähe des
Dorfes liegt ein schöner 7)….
Die Hauptstrassen im Dorf sind besonders schön im
8) ……… .
Die Hauptstrassen sind 9) ……… .
Die Häuser sind aus 10) ………., 11) ……….,
12) ……… .
An
jedem Haus gibt es 13) ……. . Das Leben im Dorf ist 14) …….. .
Prüfen
wir die Aufgaben.
10. Развитие умений говорения.
Präsentation „Mein Dorf“.
Vertonen wir die Präsentation.
11.Interwiev. / Beantwortet
die Fragen /
Zu uns ist eine Reporterin aus der Zeitung „Воранаўская
газета“ gekommen. Sie will einen Artikel über unser
Dorf schreiben und stellt euch die Fragen.
1. Wo
wohnst du ?
2.
Wie viel Einwohner wohnt im Dorf ?
3.
Wie ist die Umgebung des Dorfes?
4.
Was verbindet das Dorf mit der Stadt Lida?
5.
Was sind im Zentrum des Dorfes?
6.
Was gibt es an jedem Haus?
7. Was
halten die Bauern?
8.
Wie sind die Häuser im Dorf ?
9. Woraus
sind die Häuser ?
10. Wie
ist dein Haus?
11. Wie
ist das Leben im Dorf ?
12. Wie
ist die Luft und die Natur ?
12.Evalution.
1.
Was haben wir heute gemacht?
2.
Wer ist mit seiner Arbeit in
der Stunde zufrieden? Warum?
3.
Метод рефлексии «Заверши фразу»
4.
Und jetzt sagt - Wie gehts? /
Prima!, Es geht!, Nicht besonders gut! /
Noten.
13.Hausaufgabe / Ein Brief
über unser Dorf schreiben/
Песенка в конце урока “Ich und du“
Приложение. Текст.
MEIN DORF.
Ich wohne im Dorf Boltischki, Bezirk
Woronowo, Gebiet Grodno. Es ist mein Heimatort. Im Dorf wohnen 481 Einwohner. Das Dorf ist modern.
Um das Dorf liegen Wiesen, Wälder,
Felder. Am Dorf fließt das Fluss Ditwa. Hier gibt es viel Fisch. In der Nähe
des Dorfes liegt ein schöner, blauer See.
Eine gute Autostrasse verbindet das
Dorf mit der Stadt Lyda.
Die meisten Einwohner des Dorfes
arbeiten in der Landwirtschaft. Die Hauptarbeiten auf dem Feld sind Saat,
Pflege, Ernte. Viele Arbeiten sind heute mechanisiert.
Im Zentrum des Dorfes befinden sich
der Vorstand der Landwirtschaft, der Dorfrat, 2 Geschäfte, das Haus der Kultur
mit einer guten Bibliothek. Im Dorf gibt es auch eine Schule, einen
Kindergarten, ein Krankenhaus, eine Post, eine Bank, ein Bad, einen Wasserturm.
Unser Dorf ist besonders schön im
Sommer – die Blumen blühen, alles ist grün .
Das Stolz des Dorfes ist das
Denkmal für unbekannten Soldaten, die während des Krieges gefallen waren.
Die Hauptstrassen im Dorf sind asphaltiert und
sauber.
Die Häuser im Dorf sind aus Holz , aus Ziegeln
und aus Beton. An jedem Haus gibt es Obst-und-Gemüsegarten, viele Blumen. Die
Bauern halten Vieh und Geflügel.
Die Menschen im Dorf sind freundlich.
Das Leben im Dorf ist nicht
leicht, aber gesund. Die Luft ist frisch. Die Natur ist schön.
Das Wohnen im Dorf ist toll. Mir
gefällt mein Dorf.
Комментариев нет:
Отправить комментарий