Добрый день и добрый час! Рада в блоге видеть Вас!
Заходите и читайте. Комментарии оставляйте!

24.02.2017

 Конспект урока в 9 классе " Мода и здоровье"

Тема: Мода и здоровье. Спортивная обувь
Тип урока: комбинированный
Цель: создание условий для совершенствования устной речи  на основе прочитанного
Задачи:
- создать условия для развития НВ говорения. УМ строить свое высказывание самостоятельно и в совместном поиске. УМ планировать свое коммуникативное поведение в зависимости от предложенной ситуации
- создание условий для развития логического творческого мышления уч-ся через использование различных приемов умственной деятельности
- содействовать воспитанию правильного отношения к своему здоровью. эстетическому вкусу
Формы работы: индивидуальная. Фронтальная. Парная
Технология: личностно-коммуникативная
Метод: системно-деятельностный

Средства обучения: компьютер. Доска. РМ

Ход урока

Этапы урока


Деятельность учителя

 Деятельность уч-ся

Оснащение. Вид работы.
I.Орг .момент

II.Тема

III.Актуализация субъективного опыта





















III.                Целеполагание








IV.                Введение нового материала





V.                  Физминутка

VI.               Совершенствование НВ говорения/ диалог /

VII.              Развитие УМ










VIII.            Рефлексия











Приветствие.W- Fragen.

Метод « Ключевое слово»


 Клостер или игра «DerMond

- Woran denkt ihr, wenn ihr das Wort
„ Mode“hört?
- Беседапотеме.
-Beantwortet die Fragen!
1. Was ist die Mode?

2. Was tragt ihr gern?
3. Wozu braucht man die Kleidung?


4. Was tragen die Jugendlichen in Deutschland und in Belarus?
5. Wie muss die Kleidung sein?

6. Muss man nur das anziehen, was in ist?
7. Wer ist in der Klasse modisch?




-          Heute sprechen wir über Mode und Gesundheit- konkret, „ die Sportschuh und die Gesundheit“.
-          Цель: вы должны уметь построить монологическое высказывание по данной подтеме на основе прочитанного текста!
- Проверкад/з . Text „ Sportschuh sind in“.
-          Ihr habt zu Hause einen Text gelesen.- Wovon ist der Text?
-          Ist der Text leicht oder schwer?
-          Gibt es Fragen nach dem Text?
-          Aufgaben zum Text.
-          Aufgabe 4- zu zwei



- Kartenaustausch


- составить пр-я употребив слово
- построить рассказ в логической последовательности









-          Wie heisst das Thema?
-          Was haben wir heute gemacht?


-          Wie haben wir das gemacht- schriftlich oder mündlich?
-          Wie war es heute?
-          Was war interssant, schwer?

Метод « Заверши фразу»

Д/з: монологическое высказывание по данной подтеме можно презентацию/можно связать с проблемой ЗОЖ /

- Оценки

-          Vielen Dank für die Arbeit. Tschüss“




Называюттему « Mode“


НазываютЛЕпотеме

Отвечаютнавопрос


Antworten die Fragen.
1.      Die Mode ist wichtig für Geschäfte und Modeindustrie.
2.      Ich trage…gern.
3.      Man braucht die Kleidung, damit sie gegen Regen, Sonne, Wind und Kälte schützt.
4.      In D. tragen die Jugendlichen…
In B. tragen die Kinder…
5.      Die Kleidung muss praktisch, warm und leicht sein.
6.      Ich ziehe an, was mir gefällt.
Alles andere ist mir egal.
7.     













Отвечают на вопросы
№ 4-работа в паре


Зарядка для глаз


Отвечают на вопросы


- составляют предложения











„ die Sportschuh und Gesudheit“
-          Wir haben heute am Text gearbeitet,
-          die Aufgaben zum Text gemacht
-          die Fragen beantwortet
-          das Spiel gespielt
-          viel deutsch gesprochen

Завершают фразы на выбор

Записывают д/з






Прощаются
      





Доска








Фронтальная работа

























 Учебник


РМ/задания по тексту/
Работа в паре

Компьютер

Индивидуальная,
в парах сменного состава

- индивидуальная
- коллективная
- РМ / Sportschuh
beimSport
Halt geben
Plastik
Fussskelet
Leder
Ungesund












НП














 Mode: Woran denkt ihr, wenn ihr das Wort „Mode“ hört?    

„Von Mode denke ich nicht viel.
 Was ich anziehe, hängt von meiner Laune ab.“

Aussehen wie alle
andere finde ich langweilig.
Ich interessiere mich für Mode nicht

Mode? Das interessiert mich nicht.

Ich ziehe an, was mir gefällt.

Mode finde ich wichtig. Ich kaufe nur das, was        
in Mode ist.
                                             Kartenaustausch


1.     Was tragen junge Leute gern?

2.     Woraus dürfen die Sportschuhe sein?


3.     Sind die Sportschuhe gesund oder ungesund?

4.     Zu welchen Problemen führen die Sportschuhe?


5.     Trägst du die Sportschuhe gern?
-------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий