Урок- путешествие в
страну Грамматики по теме «Perfekt» в 6классе
Цель: повторить
изученный материал по теме «Перфект»;
формировать
грамматические навыки;
развивать
умения использовать изученную грамматическую форму в своей речи;
Оборудование: карта
путешествия
сигнальные карточки
карточки для индивидуальной работы
Ход урока
I.Организационный
момент
Рапорт дежурного.
Речевая зарядка-Беседа с учащимися о том, что они делали вчера ( с
употреблением в речи перфект). Сообщение темы и цели урока.
Учитель:Was habt ihr gestern gemacht?(учащиеся
фронтально отвечают на вопрос)
Ich habe
ein interessantes Buch gelesen.
Ich bin ins
Kino gegangen.
Ich bin Schi
gelaufen. U.s.w.
Учитель:
Und ich
habe gestern ein Telegramm bekommen.Hört, bitte,zu!
Telegramm
Liebe
Freunde!
Ich bin
sehr krank. Aber sie können mir helfen. man muss ins grammatische Land gehen
und eine Arznei bei der Frau Grammatik nehmen. Helfen Sie mir, bitte! Onkel
Perfekt.
Was sagt
ihr dazu? Helfen wir dem Onkel Perfekt?
-
Um
dem Onkel Perfekt zu helfen, muss man eine Reise ins grammatische Land machen.
Aber der Weg ist lang und gefährlich.Aber die Wissen zum Thema Perfekt helfen uns. Also, beginnen wir unsere
Reise!
-
II.Игра –
путешествие в страну Грамматики.
Повторение и
закрепление изученного грамматического материала по теме«Perfekt»
1.Das erste Hindernis sind die
Verbale Berge.
Um dieses
Hindernis zu uberwältigen,(чтобы преодолеть это
препятствие) muss man
die Grundformen der Verben nennen;
Haben sein
Lachen machen
Erzählen aufmachen
Gehen laufen
Fahren springen
Vergehen spazierengehen
Aufstehen wachsen
Basteln baden
Malen helfen
Bauen sehen
2.Und das ist Drakon.
Um Drakon
zu siegen , muss
man richtig theoretische Fragen beantworten.
1.Как называются три основные формы немецких глаголов?
2.Для чего нужно знать основные формы?
3.А какие временные формы глаголов есть в немецком языке?
4.Чем отличается Имперфект от Перфект?
5.Что такое Перфект? Когда он употребляется?
6.Как образуется Перфект?
7.Как изменяется глагол haben?
8.Проспрягайте глагол sein
9.В каких случаях Перфект образуется при помощи
вспомогательного глагола sein?
10.Назовите известные вам глаголы, образующие Перфект со
вспомогательным глаголoм
sein.
11.А как образуется P.II
слабых глаголов?
12. А как образуется P.II
сильных глаголов?
13. А как образуется P.II
глаголов с неотделяемыми приставками?
14. А как образуется P.II
глаголов с отделяемыми приставками?
15. Так что же нужно знать, чтобы правильно употребить
глагол в Перфект?
3.Hurra! Wir haben Drakon gesiegt. Reisen wir weiter. Aber auf unserem Weg ist ein Fluss.
Um die Brücke
durch diesen Fluss reparieren, muss man einige Übungen machen
Два ученика работают у доски.
Вставить глаголы haben или sein в правильной форме:
1) Ich… im
Sommer viel gebadet. 1) Er…gestern in
die Bibliothek gegangen.
2) Wir … gestern
ins Museum gefahren. 2) Ich … am Abend eine
Rakete gebastelt.
3) Das Kind
… der Mutter geholfen. 3) … du heute früh aufgestanden?
Класс в это время работает с сигнальными картами haben или sein
С каким вспомогательным глаголом будут образовывать перфект
следующие глаголы:
Machen helfen baden
Gehen springen fahren
Tanzen wachsen spazierengehen
Laufen basteln bauen
Lachen aufstehen aufmachen
4. Nun gut, die Brucke ist fertig.Wir gehen weiter. Das ist Fehlerland.
Hier leben
die Fehler. Man muss die Fehler finden.
Findet
bitte, die Fehler! (задание на доске)
- Die Kinder haben gern Schi
gelaufen.
- Wir hat im Sommer Wanderungen
gemacht.
- Die Freunde bin oft Briefe
geschrieben.
- Hast du der Mutter gehelft?
- Die Jungen sind einen
Schneemann gebauen.
5. Und jetzt sind wir in den
grammatischen Dshungeln.
Hier leben lustige Affen. Aber sie wissen den
Winter nicht . Sie wollen wissen, was wir im Winter gemacht haben. Bitte,
Kinder, erzählt!
III.
Употребление грамматической формы Перфект в речи
a) Was habt ihr
im Winter gemacht?(фронтально)
b) Und was
habt ihr am Sonntag gemacht? (Работа в парах. Составление диалога)
IV.Самостоятельная
работа.
Mit dem Zug
können wir zur Frau Grammatik fahren. Man muss fur Fahrkarten sorgen.
Учащиеся получают дифференцированные задания на карточках.
Karte №1
Bildet Satze im
Perfekt!
1. Die
Kinder …im Winter …(rodeln)
2. Sie …
viel Wintersport …(treiben)
3. Ich … am
Abend ins Kino …(gehen)
4. Die
Tochter … der Mutter …(helfen)
5. Wir …gestern
in die Bibliothek … (fahren)
Karte №2
Setzt die
Verben in der richtigen Form ein!
1. Er hat
viele Bucher (lesen)
2. Ich habe
im Sommer viel (baden )
3. Die
Kinder haben einen Schneemann (bauen)
4.Der Sohn
hat der Mutter ( helfen)
5.Sie haben
das Museum (besuchen)
Karte№3
Sucht die Satze im
Perfekt!
1. Er war
in der Stadt Mednogorsk.
2. Peter
hat eine Rakete gebastelt.
3. Ich will
am Abend zu Gast gehen.
4. Ich habe
im Sommer bei meiner Tante gewohnt.
5.Wir haben
die Hausaufgaben richtig gemacht.
6. Du bist
ins Theater gefahren.
7. Wir sind Schuler.
V. Подведение итога урока.
Unsere Reise ist
zu Ende.Wir sind schon bei der Frau Grammatik.
Hört zu, was Frau Grammatik euch sagt!
Liebe
Freunde! Sie haben eine interessante Reise gemacht. Aber diese Reise war auch
schwer und gefährlich. Sehr angenehm, dass ihr gut,wissbegirig und hilfsbereit
seid. Ihr helft dem Onkel Perfekt. Er wird jetzt gesund. Ich gebe fur ihn eine
gute Arznei, das sind ihre gute Noten. Ihre gute Noten machen den Onkel Perfekt
gesund.
Комментариев нет:
Отправить комментарий