Добрый день и добрый час! Рада в блоге видеть Вас!
Заходите и читайте. Комментарии оставляйте!

04.12.2015

Конспект урока .Тема " Winterfeste" Klasse 5

Тема: Winterfeste./ Klasse 5 /
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Формы работы: индивидуальная, групповая
Используемые методы: игровой метод, коммуникативный метод
Цель урока: развитие речевого умения, систематизация знаний учащихся по изучаемой теме
Задачи:
образовательная: создать условия для эмоционального восприятия темы урока; организовать закрепление лексики по теме «Праздники»; тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в устной речи, используя глагол schmücken; учить отвечать на поставленные вопросы; находить нужную информацию в тексте.
развивающая: развивать навыки восприятия и понимания речи на слух; формировать умения взаимодействовать друг с другом, реагировать на речь учителя
воспитательная: создать условия для формирования уважительного отношения к традициям и культуре страны изучаемого языка.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап.
Введение в атмосферу иноязычного общения. Ученики отвечают на вопросы учителя:
- Setzt euch, bitte!
- Sagt bitte!
– Wie geht es euch ? Wie ist eure Stimmung?
Nun gut. Alle wir haben gute Stimmung. Wie bekannt, die Feste erhöhen die Stimmung und machen den Menschen lustig. Ich hoffe, daß wir alle immer lustig werden.
(Дети отвечают)
– Wie viele Monate hat das Jahr?
- Das Jahr hat 12 Monate.
- Xenia. Nenne bitte alle Monatе

– Fast jeder Monat hat ein Fest ,
oder einen Feiertag stimmt das?
Die Feste sind staatliche, religiöse und volkstümliche.
– Zum Beispiel. Im Januar feiert man Neujahr, im Februar -Valentinstag, im März- der Tag der 8 März, im April- Ostern, im Mai- der Tag des Sieges, im Juli- der Tag der Unabhängigkeit, im Dezember -Weihnachten und so weiter.


II. Актуализация урока, речевая зарядка:
Alle Feste teilen an:
Winterfeste; Frühlingfeste; Sommerfeste; Herbstfeste?
Welche Feste sind Weihnachten und Neujahr? 
Richtig, Winterfeste. Das Thema unserer Stunde heißt „Winterfeste.“
Wir sprechen heute über Winterfeste, arbeiten am Wortschatz zum Thema, schmücken einen Tannenbaum, hören und singen Weihnachtslieder, hören und lesen Texte und machen verschiedene Übungen.
Алеся Савоста читает стишок.
Стихотворение «Der Winter, der Winter, der Winter ist da!
Hurra, hurra!
Bald ist Weihnachten!
Bald ist Weihnachten!
Bald ist Neujahr!
Bald ist Neujahr!
Überall in jedem Haus
Steht ein grüner Tannenbaum
Wir schmücken ihn mit Kerzen,
Mit Ketten und Zuckerherzen,
Mit Kugeln und Sternen
Das machen alle gerne.
Natürlich, es ist Winter. Es ist kalt, es friert, alles ist weiß. Heute ist zweite Dezember. Die Adventszeit beginnt. Bald ist Weihnachten, bald ist Neujahr und wir freuen uns darüber.
III. Работа с лексикой
Kennt ihr, was diese Zahlen bedeuten? 1, 6, 25.
Дети отвечают.
Unser Wortschatz
Повторение лексики и произношение хором.
Wortsalat. Bildet bitte die Sätze mit diesen Wörter.
Am 25. Dezember feiert man Weihnachten. Wir schmücken unserеn Tannenbaum.
Väterchen Frost bringt viele Geschenke. Die Eltern schenken den Kindern einen Adventskalender.
Музыкальная пауза.
IV. Работа с текстом
Im Dezember im Deutschland gibt es eine schöne Zeit. Diese Zeit heißt „Die Adventszeit“
Hört bitte jetzt den Text über die Adventszeit.
Дети слушают текст два раза и выполняют задания к нему.
Задание №1. Тест. Закончить предложения.
Jetzt schlagt die Bücher auf Seite 118 auf. Lest diesen Text noch einmal und machen die Aufgaben. Arbeitet zu vier. Diese vier Mädchen antworten auf die Fragen, und jene suchen Äquvalente zu den Sätzen.
1.Was bekommen die Kinder am ersten Dezember?
2.Wie sind die Tage im Winter?
3.Was brauchen die Menschen in der Adventszeit?
Jetzt lest bitte den kleinen Text „Der Nikolaustag“
Der dritte Text heißt „Das Neujahr“
Aufgaben (слайд 14, 15)
V. Навыки говорения
Weihnachten, Neujahr… Aber welches Fest ohne Tannenbaum.
Das ist das Symbol der Winterfesten. Und jetzt müssen wir einen Tannenbaum schmücken. Womit schmücken wir einen Tannenbaum?
Все дети поочерёдно идут украшать ёлочку проговаривая:-Ich schmücke mit einer Kette, Girlande, Lichterkette, drei Glaskugeln, drei Glocken, drei Sternen, Lametta, drei Herzen unseren Tannenbaum.
Слова учителя.
Ich schmücke mit acht Laternen unseren Tannenbaum. Jede Laterne hat eine Frage. Jeder aus euch muss auf eine Frage antwortet. Geht bitte alle zu mir.
1.Wann feiert man Weihnachten?


2. Wann feiert man Neujahr?
3. Wann beginnt die Adventszeit?
4. Was legt der Nikolaus den guten Kindern?
5. Wie war unsere Stunde?
6. Wie viele Türchen hat der Adventskalender?
7. Wie viele Kerzen hat der Adventskranz?
8. Was wünschst du den Gästen ?
8.Ich wünsche viel Glück, Gesundheit und Liebe.
7. Der Adventskranz hat vier Kerzen.
6. Der Adventskalender hat 24 Türchen.
5. Unsere Stunde war super.
4. Den guten Kindern legt Nikolaus Nüsse, Früchte, Süßigkeiten.
3. Die Adventszeit beginnt vier Sonntage vor Weihnachten.
2. Am 1.Januar feiert man Neujahr.
1. Am 25.Dezember feiert man Weihnachten.
Дети поют песенку „O, Tannenbaum“
VI. Навыки письма
Дети дарят открытки с поздравлениями гостям.
Viel Glück, Gesundheit und Liebe für Weihnachten und zum Neujahr!
VII.Заключительный этап урока








Комментариев нет:

Отправить комментарий